scegli una sezione

Sei squadre in finale regionale!
Scuola Sportiva 2004
prof. Carmelo Podda  prof.ssa Maura Setzu

a. scol. 2003/2004

 

(trascrizioni a cura  della Redazione sito Internet)

Giochi Sportivi Studenteschi 2003-2004

Sinnai, giugno 2004

I nostri ragazzi, come ogni anno, partecipano da protagonisti ai Giochi Sportivi Studenteschi.

Le attività in cui gli alunni si cimentano sono molteplici: pallamano, calcio, pallavolo, pallatamburello, tennis tavolo, atletica e scacchi che culminano con tornei di istituto e con la partecipazione delle rappresentative scolastiche alle fasi provinciali. Gli alunni hanno partecipato numerosi e i risultati ottenuti sono considerevoli: sei squadre hanno disputato le Finali Regionali (scacchi, corsa campestre maschile, calcio a 5 e a 7 femminile, pallatamburello maschile e femminile), con la squadra di scacchi che aggiudicandosi il torneo ha partecipato in modo dignitoso alle Finali Nazionali.

 

I ragazzi della pallamano si sono fermati a livello provinciale giocando con grinta ed entusiasmo la partita decisiva con il “Deledda” di Quartu che si è classificato al primo posto.

Gli alunni sono stati coinvolti anche in due tornei federali: l’1 2 3 Volley Kinder e il Fuoriclasse Cup. In quest’ultimo, la squadra femminile under 14 di calcio a 5 si è classificata al primo posto e quella mista under 12 al quarto nella finale stracittadina (Cagliari e dintorni).

Grande entusiasmo anche per Solidarsport, manifestazione provinciale di attività motoria integrata, che ha visto la partecipazione degli alunni diversamente abili accompagnati da alcuni compagni di classe.

 

Anche il 4° Meeting “Dettori” di Atletica è stato ricco di soddisfazioni per i ragazzi che grazie ai vari podi conquistati si sono classificati secondi nella classifica a squadre.

Buon successo ha riscosso il torneo interno di tennis tavolo.

L’anno sportivo si è concluso con la vittoria di entrambe le squadre nel 2° Torneo “Insieme Calciando”, triangolare di calcio a 5 femminile organizzata dalla Scuola Media “Amat” riservato a squadre Under 12 e Under 13 ( prime e seconde medie). Il torneo, che ha visto la partecipazione degli amici delle scuole medie “L. Silesu” di Quartu S.E. e Selargius N°2, ha consentito a quasi tutte le ragazze che hanno frequentato i corsi di avviamento, e che non sono state inserite durante l’anno nella  “prima” squadra, di cimentarsi in un confronto agonistico con compagne di altre comunità.

Questi risultati hanno fatto sì che, per il secondo anno consecutivo, il CSA di Cagliari ci insignisse dell’ambito riconoscimento di “Scuola Sportiva 2004”.

 

RAPPRESENTATIVE

N.

Alunni

 

Cl.

Pall.
Tamb.

Calcio

Ten.
Tav.

Sc.

Atl.

Pall.no

Volley

Solidar
sport

Tot.

1

Podda

Giovanni

3aA

 

 

 

 

3

2

 

 

 

2

Cocco

Francesca

1aB

 

1

 

 

1

 

 

 

 

3

Escana

Enrico

 1aB

 

 

 

 

1

 

 

 

 

4

Mura

Cristian

 1aB

 

 

 

 

1

 

 

 

 

5

Piludu

Roberta

 1aB

 

1

 

 

 

 

 

 

 

6

Serrenti

Rosaria

 1aB

 

1

 

 

 

 

 

 

 

7

Pilleri

Pieraldo

2aB

3

 

 

 

 

3

 

 

 

8

Pili

Claudio

 2aB

3

 

 

 

 

2

 

 

 

9

Pisu

Francesco

 2aB

2

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Baldussi

Marianna

 2aB

 

1

 

 

 

 

 

 

 

11

Spina

Valeria

 2aB

 

1

 

 

 

 

 

 

 

12

Orrù

Andrea

3aB

 

 

 

 

 

4

 

 

 

13

Escana

Michela

 3aB

3

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Olla

Giuliana

 3aB

3

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Salis

Paola

 3aB

3

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Pireddu

Sara

 3aB

 

6

 

 

 

 

 

 

 

17

Zanda

Silvia

 3aB

 

 

 

 

1

 

 

 

 

18

Zuncheddu

Davide

 3aB

 

 

 

 

 

3

 

 

 

19

Cocco

Manuela

1aE

 

 

 

 

1

 

2

 

 

20

Cocco

Marta

 1aE

1

 

 

 

 

 

2

 

 

21

Demelas

Roberta

 1aE

 

1

 

 

1

 

2

 

 

22

Melis

Martino

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

23

Mascia

Maurizio

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

24

Ligas

Erika

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

25

Carboni

Martina

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

26

Melis

Martina

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

27

Lenzu

Emanuele

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

28

Monni

Sabrina

 1aE

 

1

 

 

 

 

2

 

 

29

Fadda

Silvia

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

30

Carboni

Federico

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

31

Corvetto

Tommaso

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

32

Montis

Martina

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

33

Massa

Andrea

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

34

Vacca

Giorgia

 1aE

 

 

 

 

 

 

2

 

 

35

Mascia

Sergio

 1aE

 

 

 

 

1

 

 

 

 

36

Vacca

Giulia

 1aE

 

1

 

 

1

 

 

 

 

37

Lobina

Massimo

2aE

 

 

 

3

 

2

 

 

 

38

Carta

Sara

 2aE

2

1

 

 

 

 

 

 

 

39

Palmas

Francesca

 2aE

 

1

 

 

 

 

 

 

 

40

Orrù

Mirko

3aE

 

 

 

 

2

 

 

 

 

41

Gallo

A.Maria

 3aE

 

 

 

 

1

 

 

 

 

42

Murgia

Sara

 3aE

3

 

 

 

 

 

 

 

 

43

Murru

Sara

 3aE

 

2

 

 

 

 

 

 

 

44

Olla

Damiano

3aD

 

 

 

 

 

3

 

 

 

45

Mascia

Gianluca

 3aD

 

 

 

 

 

1

 

 

 

46

Serra

Marcello

1aF

 

 

 

1

 

 

 

 

 

47

Contu

Erika

1aF 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

48

Grifagno

Valentina

 1aF

 

 

 

1

 

 

 

 

 

49

Manca

Azzurra

 1aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

50

Palmas

Chiara

 1aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

51

Pilleri

Debora

 1aF

 

 

 

1

 

 

 

 

 

52   

Carta

Ignazio

2aF

 

 

 

2

 

3

 

 

 

53   

Cardia

Luca

2aF

 

 

 

3

 

 

 

 

 

54. 

Cusato

Antonella

2aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

55. 

Farci

Joseph

2aF

 

 

 

3

 

1

 

 

 

56. 

Mascia

Carolina

2aF

 

 

 

2

 

 

 

 

 

57. 

Mura

Simona

2aF

 

1

 

1

 

 

 

 

 

58. 

Puddu

Sara

2aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

59  

Serra

Cristina

2aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

60. 

Serra

Carla

2aF

 

1

 

 

 

 

 

 

 

61  

Vistosu

Marco

2aF

 

 

 

1

 

 

 

 

 

62   

Orrù

Simone

3aF

 

 

 

 

2

3

 

 

 

63. 

Ligas

Simone

3aF

 

 

 

3

 

 

 

 

 

64. 

Fiori

Mauro

2aG

 

 

 

 

 

3

 

 

 

65. 

Garofalo

Giuseppe

2aG

 

 

 

 

 

2

 

 

 

66  

Orrù

Mauro

2aG

 

 

 

 

 

3

 

 

 

67. 

Mura

Claudia

2aG

 

1

 

 

 

 

 

 

 

68. 

Scionis

Daniela

2aG

 

1

 

 

 

 

 

 

 

69. 

Aledda

Alberto

3aG

 

 

 

 

 

4

 

 

 

70. 

Annis

Daniela

3aG

 

6

 

 

 

 

 

 

 

71. 

Cocco

Matteo

3aG

 

 

 

 

 

4

 

 

 

72  

Montis

Matteo

3aG

 

 

 

 

 

3

 

 

 

73. 

Margini

Carlo

1aH

 

3

 

 

1

 

 

 

 

74  

Carrusci

Filomena

 1aH

 

4

 

 

 

 

 

 

 

75  

Gulleri

Davide

1aH

 

3

 

 

 

 

 

 

 

76. 

Lorrai

Marina

1aH

 

4

 

 

 

 

 

 

 

77. 

Montis

Giovanni

1aH

 

3

 

 

 

 

 

 

 

78. 

Puddu

Giorgia

1aH

 

4

 

 

 

 

 

 

 

79. 

Secci

Andrea

1aH

 

 

 

1

 

 

 

 

 

80  

Tronci

Carlo

1aH

 

3

 

 

 

 

 

 

 

81. 

Carrucciu

Eleonora

2aH

 

 

 

 

2

 

 

 

 

82. 

Cireddu

Giulia

 2aH

3

 

 

 

2

 

 

 

 

83. 

Angius

Fabio

 2aH

3

 

 

 

2

 

 

 

 

84. 

Ghironi

Alessio

 2aH

1

 

 

 

 

 

 

 

 

85. 

Mallocci

Alessandro

 2aH

3

 

 

 

1

 

 

 

 

86. 

Melis

Giovanni

 2aH

3

 

 

 

 

1

 

 

 

87  

Murgia

Simone

 2aH

3

 

 

 

 

 

 

 

 

88. 

Cinus

Annarella

3aH

 

8

 

 

 

 

 

 

 

89. 

Cardia

Giulia

3aH

 

2

 

 

 

 

 

 

 

90. 

Casu

Fabio

 3aH

 

 

 

 

 

3

 

 

 

91. 

Escana

Martina

 3aH

 

8

 

 

1

 

 

 

 

92. 

Etzi

Francesca

 3aH

 

8

 

 

 

 

 

 

 

93. 

Frigau

Valentina

 3aH

 

8

 

 

 

 

 

 

 

94. 

Iaquinto

Michela

 3aH

 

5

 

 

 

 

 

 

 

95. 

Murgia

Nicola

 3aH

 

 

 

 

 

4

 

 

 

96. 

Pinna

Eleonora

 3aH

 

2

 

 

 

 

 

 

 

97. 

Orrù

Marco

3aI

3

 

 

 

 

 

 

 

 

98. 

Pascalis

Valentina

1aL

 

1

 

3

 

 

 

 

 

99

Lussu

Silvia

3aL

3

5

 

 

1

 

 

 

 

100

Tuveri

Valentina

3aL

3

 

 

 

 

 

 

 

 

101

Pireddu

Paola

2aM

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2 3 Volley Kinder

(Regolamento nel sito del CONI)

Torneo di minivolley riservato agli alunni delle classi prime della scuola media. La partecipazione è per classe e prevedeva varie fasi di svolgimento: Torneo di classe, di istituto, interscolastico (tra due o più scuole) e una Manifestazione Finale a livello provinciale.

 

Fuoriclasse Cup

Il Fuoriclasse Cup è un progetto sportivo-didattico che ha visto la partecipazione in 45 città (e dintorni) italiane di ragazzi e ragazze dai 9 ai 19 anni appartenenti alla medesima classe. Nella scuola media  il programma sportivo prevedeva confronti di calcio a 5 misto per le classi prime e squadre maschili o femminili per le seconde e terze classi. Le squadre dopo aver superato un torneo di istituto hanno partecipato alle fasi eliminatorie e finali della stracittadina (nel nostro caso Cagliari e dintorni).

Il programma didattico consisteva nella realizzazione di un giornalino di classe (vai al giornale: della 1°H; della 3°H) contenente articoli relativi alle seguenti tematiche: La nuova Europa; Europei di calcio 2004; Lo stile di vita attivo.

Le classifiche finali venivano stilate assegnando un punteggio al giornalino che andava a sommarsi al punteggio ottenuto sul campo durante le partite.

 

4° Meeting "Dettori"

Il Meeting di atletica leggera organizzato dal Liceo "Dettori" di Cagliari, riservato alle scuole superiori e al quale vengono invitate sei scuole medie, ci ha visto attesi protagonisti.

 

 

Tennis tavolo

(Regolamento nel sito del CONI)

 

Scacchi

(Regolamento nel sito del CONI)

 

Pallamano maschile

(Regolamento nel sito del CONI)

 

Corsa campestre maschile e femminile

(Regolamento nel sito del CONI)
 

Pallatamburello maschile e femminile

(Regolamento nel sito del CONI)

 

Calcio femminile (calcio a 5; calcio a 7)

(Regolamento nel sito del CONI)
 

Questa attività l’abbiamo fatta nascere nel 1996 organizzando un torneo di fine anno scolastico con altre scuole della provincia.

Da allora queste le tappe percorse:

1996-97

Partecipazione Torneo Provinciale Giochi Sportivi Studenteschi.

1997-98

Spareggio per il 1° posto Fase Provinciale G.S.S.

1998-99

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

2° posto Fase Interregionale G.S.S. (Caserta)

1999-00

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

1° posto Fase Interregionale G.S.S. (Pescara)

3° posto Finale Nazionale (Cagliari)

2000-01

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

1° posto Fase Interregionale G.S.S. (Lignano –UD)

La squadra era composta da una rappresentativa Regionale (7 su 10 le ragazze della “Amat”)

 

2° posto Finali Nazionali G.S.S. (Claut - Pordenone)

2001-02

Finalisti Regionali Calcio a 5 G.S.S.

Costituzione “Polisportiva S.M.S. Amat” e affiliazione alla F.I.G.C. (unica scuola della provincia affiliata alla F.I.G.C.)

2° posto Torneo Regionale Giovani Calciatrici – F.I.G.C.

4 ragazze selezionate per la rappresentativa regionale – F.I.G.C.

2002-03

Campioni Regionali Calcio a 5 G.S.S.

2° posto Finale Reg. Calcio a 7 G.S.S. (Aritzo-Sinnai 2-1 dopo tempi supplementari e calci di rigore)

2003-04  
Scuola Media Statale "L. Amat" (c)1998 Sinnai (CA)
web-apprentice: G. Cogoni