scegli una sezione


del  prof. Carmelo Podda
c_podda1.jpg (4844 byte)

a. scol. 2002/2003

 

(trascrizioni a cura  della Redazione sito Internet)

Giochi Sportivi Studenteschi 2002-2003

(Dicono di noi)

(Schede tecniche nel sito del CONI)

 

Sinnai, 5 aprile 2003

Anche quest’anno la Scuola Media "L. Amat" di Sinnai ha partecipato con successo ai G.S.S., sia per i risultati agonistici ottenuti che per il numero di ragazzi impegnati:

  • 6 squadre hanno conquistato il diritto alla partecipazione alle Finali Regionali;
  • 63 alunni hanno preso parte alle Fasi Provinciale e Regionale;
  • circa 150 hanno partecipato, anche se non tutti in modo continuativo, alle attività di istituto.

Vediamo nel particolare le varie discipline sportive.

Tennis tavolo

(Regolamento nel sito del CONI)

(Leggi l'articolo di Andrea Lecca)

 

La squadra sarà impegnata il 15 aprile nelle Finali Provinciali.

 

Scacchi

(Regolamento nel sito del CONI)

 

 Anche in questo caso gli impegni sportivi sono ancora in corso.

 

Pallamano maschile

(Regolamento nel sito del CONI)

 

 La squadra si è qualificata al secondo posto nel proprio girone Provinciale (2 gironi), nel torneo vi sono state diverse defezioni di scuole in difficoltà per quanto riguardava le trasferte. Il girone è stato vinto dal "Deledda" di Quartu, scuola che vanta buone tradizioni avendo partecipato a manifestazioni Nazionali e che si è aggiudicato il titolo Regionale. Rimane il rimpianto per la partita persa proprio con i ragazzi di Quartu, gara caratterizzata da varie nostre ingenuità in fase conclusiva.

 

Corsa campestre maschile e femminile

(Regolamento nel sito del CONI)
(Leggi l'articolo di Mariangela Perra )
 

 Le squadre maschile e femminile si sono qualificate rispettivamente al 3° e 1° posto nella gara Provinciale. Nella Finale Regionale, svoltasi a Oristano il 4 febbraio, i ragazzi hanno corso non al meglio della condizione fisica, mentre le ragazze sono risultate seconde dietro lo squadrone di Fonni.

La giornata dal punto di vista meteorologico poteva essere definita tipo "diluvio universale".

Questi i componenti le squadre:

Lorenzo Boi 3aG Mariangela Perra 3aB
Roberto Marras 3aB Claudia Sotgia 3aB
Simone Orrù 2aF Silvia Lussu 2aL
Alberto Melis 3aE Giulia Casula 3aF

 

 

3° Meeting "Dettori"

Il Meeting di atletica leggera organizzato dal Liceo "Dettori" di Cagliari, riservato alle scuole superiori e al quale vengono invitate sei scuole medie, ci ha visto attesi protagonisti.


Il nostro Simone Orrù al 3° posto negli 80 m.

Questa la classifica generale:

1a cl. Scuola Media "Foscolo" – CA

2a cl. Scuola Media "Amat" – Sinnai

3a cl. Scuola Media "Colombo" – CA


1° classificata nei 1000 m Mariangela Perra (3°B), al 3° posto
Claudia Sotgia(3°B)

 

 

Pallatamburello maschile e femminile

(Regolamento nel sito del CONI)

(Leggi l'articolo di Angelo Atzeri )
(Leggi l'articolo di Giulia Cireddu)

 

Questa la novità dell’anno.
Alla primissima esperienza in questa disciplina sportiva, sia per i ragazzi che per gli insegnanti. Le squadre, con nostra grande sorpresa e in modo strepitoso, hanno vinto la Fase Provinciale.

Nelle Finali Regionali, disputate a Oristano il 20 marzo, i ragazzi sono stati subito eliminati dai coetanei di Sassari: la partita non ha avuto storia anche perché alcuni nostri alunni sono stati sopraffatti dall’emozione.

Le ragazze hanno vinto, il mattino, contro la squadra di Sassari, guadagnando il diritto a giocare al pomeriggio per la finalissima (1° - 2° posto). Nonostante l’impegno, molti giochi si sono decisi sul 40 pari, lo squadrone di Bosa (NU) ha avuto la meglio; davvero una bella squadra, anche se rimane il dubbio se fossero terrestri o marziani.

Luigi Aledda Angelo Atzeri Alessandro Siddi Roberta Annis Federico Atzei Giulia Cireddu Simone Spanu Silvia Lussu Ilaria Perra Ilaria Lecca Michael Gallozza Fabio Angius Andrea Orrù Michela Lubrano Carlo Asuni Valentina Tuveri
puntare il mouse per vedere i nomi

Questi i ragazzi impegnati nelle varie partite:

Andrea Orrù 2aB Simone Spanu 3aH
Carlo Asuni 2aB Elisabetta Cois 3aH
Ignazio Erriu 3aB Ilaria Lecca 3aH
Michela Lubrano 3aB Ilaria Perra 3aH
Marco Perra 3aB Roberto Pusceddu 2aM
Claudia Paulis 3aF Francesco Pellerano 3aM
Federico Atzei 3aH Silvia Lussu 2aL
Angelo Atzeri 3aH Valentina Tuveri 2aL
Michael Gallozza 3aH Roberta Annis 3aG
Luigi Aledda 3aH Fabio Angius 1aH
Alessandro Siddi 3aH Giulia Cireddu 1aH

 

Comunque, a parte il 2° posto conquistato, rimane forte la soddisfazione di aver fatto conoscere ai ragazzi di Sinnai questa disciplina sportiva.

 

Tante volte la nostra scuola è stata "accusata", permettetemi questa piccola polemica, di sfruttare il lavoro delle società sportive. Bene, a parte il lavoro di recupero nei confronti di alunni "scappati" da alcune società, da anni ci stiamo indirizzando verso gli sport non presenti sul territorio (es.: calcio femminile, pallamano, tennis tavolo, scacchi, atletica e infine pallatamburello) con la conseguenza che i risultati agonistici arrivano lo stesso, anzi, anche più di prima.

La Scuola Media "L. Amat" è, per certi versi, un’isola felice nel contesto scolastico, infatti gode di:

buone strutture;

ampia attrezzatura;

ragazzi tutto sommato motivati;

un gruppo dirigente e un corpo insegnante che crede nell’importanza delle attività sportive;

un P.O.F. in cui le attività motorie hanno un ruolo importante;

ottimi rapporti collaborativi con l’Amministrazione Comunale;

infine, insegnanti che "chiacchierano" poco e lavorano molto.

Tutto questo non è piovuto dal cielo, ma è frutto di decenni di impegno; a tal proposito mi piace ricordare un collega ormai "pensionato", il prof. Aldo Palmas.

 

Calcio femminile (calcio a 5; calcio a 7)

(Regolamento nel sito del CONI)
(Leggi l'articolo di Enrica Cadeddu )
 

Adesso parliamo delle ciliegine sulla torta.

Questa attività l’abbiamo fatta nascere nel 1996 organizzando un torneo di fine anno scolastico con altre scuole della provincia.

Da allora queste le tappe percorse:

1996-97

Partecipazione Torneo Provinciale Giochi Sportivi Studenteschi.

1997-98

Spareggio per il 1° posto Fase Provinciale G.S.S.

1998-99

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

2° posto Fase Interregionale G.S.S. (Caserta)

1999-00

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

1° posto Fase Interregionale G.S.S. (Pescara)

3° posto Finale Nazionale (Cagliari)

2000-01

Campioni Regionali Calcio a 7 G.S.S.

1° posto Fase Interregionale G.S.S. (Lignano –UD)

La squadra era composta da una rappresentativa Regionale (7 su 10 le ragazze della “Amat”)

 

2° posto Finali Nazionali G.S.S. (Claut - Pordenone)

2001-02

Finalisti Regionali Calcio a 5 G.S.S.

Costituzione “Polisportiva S.M.S. Amat” e affiliazione alla F.I.G.C. (unica scuola della provincia affiliata alla F.I.G.C.)

2° posto Torneo Regionale Giovani Calciatrici – F.I.G.C.

4 ragazze selezionate per la rappresentativa regionale – F.I.G.C.

2002-03

Campioni Regionali Calcio a 5 G.S.S.

2° posto Finale Reg. Calcio a 7 G.S.S. (Aritzo-Sinnai 2-1 dopo tempi supplementari e calci di rigore)

 

I risultati parlano da soli, ma dietro di questi possiamo vantare un cospicuo numero di ragazze che ogni anno partecipano alle attività di base e alla preparazione agonistica. Questi i nomi delle ragazze che in quest’anno scolastico hanno preso parte alle partite di Calcio a 5 e Calcio a 7 nelle Fasi Provinciale e Regionale:

Carla Floris 2aB Alice Moi 3aB
Cristiana Caglieri 3aB Michela Lubrano 3aB
Mariangela Perra 3aB Enrica Cadeddu 3aE
Giulia Casula 3aF Daniela Annis 2aG
Laura Simoni 3aG Francesca Etzi 2aH
Martina Escana 2aH Annarella Cinus 2aH
Valentina Frigau 2aH Michela Iaquinto 2aH
Ilaria Lecca 3aH Silvia Lussu 2aL
Maura Arbau 3aL Giada Lecca 3aL
Barbara Olla 3aM    

 

Dal 13 al 17 aprile saremo impegnati nelle Fasi Interregionali dei Giochi Sportivi Studenteschi di Calcio a 5 femminile, che si svolgeranno a Lignano Sabbiadoro (UD). Siamo convinti che le nostre ragazze, come sempre, si distingueranno per impegno, sportività e correttezza.

In bocca al lupo…

vai alla home page
Scuola Media Statale "L. Amat" (c)1998 Sinnai (CA)
web-apprentice: G. Cogoni
>