CODICI  MECCANOGRAFICI E DENOMINAZIONE CLASSI DI CONCORSO
  Per vedere le classi di concorso presenti nelle scuole superiori della  provincia  cliccare sul codice meccanografico della stessa classe; saranno visualizzati il codice mecc. della scuola, la denominazione nonché l'istituto principale di aggregazione con il relativo codice mecc.

TABELLA  A

TABELLA  A

A006 ARTE DELLA CERAMICA A042 INFORMATICA
A007 ARTE DELLA FOTOGR. E GRAFICA PUBBL. A047 MATEMATICA
A010 ARTE DEI METALLI E DELL'OREFICERIA A048 MATEMATICA APPLICATA
A012 CHIMICA AGRARIA A049 MATEMATICA E FISICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE A050 LETTERE IST.ISTR.SECOND. DI II GR.
A015 COSTR. NAVALI E TEORIA DELLA NAVE A051 LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST.MAG.
A016 COSTR.,TECNOL.DELLE COST.E DIS.TEC. A052 LETTERE,LATINO,GRECO LICEO CLASSICO
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI A056 NAVIGAZ.,ARTE NAV.ED EL.COSTR.NAV.
A018 DISCIP.GEOM.,ARCHIT.ARRED.E SCENOT. A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMIC. A058 SC.E MEC.AGR.E T.GEST.AZ.,FIT.,ENT.
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA A060 SC.NA.,CH.,GEOG.,MIC.
A021 DISCIPLINE PITTORICHE A061 STORIA DELL'ARTE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE A065 TECNICA FOTOGRAFICA
A023 DISEGNO E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA   A066 TECNOLOGIA CERAMICA
A024 DISEGNO E STORIA DEL COSTUME   A070 TECNOLOGIE TESSILI
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE A071 TECNOLOGIE E DISEGNO TECNICO
A029 EDUCAZIONE FISICA II GRADO A072 TOPOG. GEN., COSTR.RUR. E DISEGNO
A031 ED.MUSICALE IST.ISTR.SEC.II GRADO A074 ZOOTECNICA E SCIENZA PROD. ANIMALE
A034 ELETTRONICA A075 DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI A076 TRAT.TESTI,CAL.,CONT.ELET.E AP.GES.
A036 FILOSOFIA,PSICOL. E SC.DELL'EDUCAZ. A246 LINGUA E CIV. STRANIERA (FRANCESE)
A037 FILOSOFIA E STORIA A346 LINGUA E CIV. STRANIERA (INGLESE)
A038 FISICA A446 LINGUA E CIV. STRANIERA (SPAGNOLO)
A039 GEOGRAFIA A546 LINGUA E CIV. STRANIERA (TEDESCO)
A040 IGIENE,ANAT.,FIS.,PAT.GEN.E APP.MA.    
   

TABELLA C

TABELLA C

C031 CONV.IN LINGUA STRANIERA (FRANCESE) C450 METODOLOGIE OPERAT.NEI SERV.SOCIALI
C032 CONV.IN LINGUA STRANIERA (INGLESE) C500 TEC.SERVIZI ED ESER.PRAT.DI CUCINA
C033 CONV.IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO) C510 TEC.SERVIZI ED ESER.PRAT. SALA BAR
C034 CONV.IN LINGUA STRANIERA (TEDESCO) C520 TECN. SERVIZI E PRATICA OPERATIVA
C050 ESERCITAZIONI AGRARIE
C070 ESERCITAZ.DI ABBIGLIAMENTO E MODA

TABELLA D

C090 ESERCITAZIONI DI COMUNICAZIONI
C150 ESERC.DI PORTINERIA E PRAT.DI AGEN. D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
C170 ESERC.TEOR.DELLA NAVE E DI COS.NAV. D602 ARTE OREFIC.,LAV.PIETRE DURE,GEMME
C180 ESERCITAZIONI NAUTICHE D605 ARTE TESSIT. E DECORAZ.DEI TESSUTI
C240 LAB. CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE D608 ARTE DECOR.E COTTURA PROD.CERAMICI
C260 LABORATORIO DI ELETTRONICA D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
C270 LABORATORIO DI ELETTROTECNICA D613 ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC.
C290 LAB. DI FISICA E FISICA APPLICATA D615 ARTE DECOR.PITTORICA E SCENOGRAFICA
C300 LAB. DI INFORMATICA GESTIONALE D616 ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.
C310 LAB. DI INFORMATICA INDUSTRIALE D619 ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO
C320 LAB. MECCANICO-TECNOLOGICO D621 ARTE LAV. DEL MARMO E DELLA PIETRA