Ministero dell’ Istruzione dell’Università e della Ricerca

Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana

Ufficio Scolastico Provinciale di Lucca

                   

Disponibilità posti per individuazione nomina a tempo determinato docenti scuole secondarie di I e II grado - convocazione dell' 11/09/2009:

   POSTI NORMALI

classe sede fino al
A013 I.T.I. "FERMI" LUCCA 8 h 30/06/10
A013 ITCG CAMPEDELLI Cast.vo G. 8 h 30/06/10
A016 I.T.C.G. "Benedetti" PORCARI Serale 7 h 30/06/10
A017 ITCG CASTELNUOVO COI 1Catt 30/06/10
A019 I.T.C.G. CASTELNUOVO GARF. Serale 7 h 30/06/10
A019 TICG PORCARI DIURNO + ITCG PORCARI SERALE COE 8H + 8 H 30/06/10
A029 I.P.S.I.A. Castelnuovo Garf. COI 1 Catt. 31/08/10
A029 I.T.C.G."Campedelli"Cast.vo G.+I.P.S.I.A. Castel.vo G. COE 16 h + 2 h 30/06/10
A029 ITI LUCCA + ITER PERTINI LUCCA COE 14H + 4 H 30/06/10
A029 Lic. Classico Barga 8 hcl 30/06/10
A030 IC Jenco - Darsena Viareggio 12 ore 30/06/10
A033 IC CAMAIORE 3° 13H 30/06/10
A035 I.P.S.I.A GIORGI 9 h 30/06/10
A035 I.T.I. "GALILEI " VIAREGGIO 7 h 30/06/10
A035 ITI CASTELNUOVO G. 11 H 30/06/10
A038 ITI BORGO A MOZZANO 9H 30/06/10
A043 IC Altopascio 1 cattedra 30/06/10
A043 IC Gallicano 1 cattedra 30/06/10
A043 IC Piaggia Capannori 12h 30/06/10
A049 IST. ARTE LUCCA COE 10h+ 4h L.Artistico Serale+ 4h L.S. Viereggio 30/06/10
A049 LIC.CLASSICO VIAREGGIO 8H 30/06/10
A050 IP PERTINI LUCCA SERALE 14H 30/06/10
A050 IST. MAG. CHINI LIDO DI CAMAIORE 15H 30/06/10
A050 IT NAUTICO VIAREGGIO 12 H 30/06/10
A051 IST. MAGISTRALE BARGA 1 CATT 30/06/10
A051 LIC. SCIENTIFICO CAPANNORI 1 CATT 30/06/10
A057 I.P. "MARCONI" Viareggio+I.P. "MARCONI" Seravezza COE 11 h + 6 h 31/08/10
A057 I.P. MARCONI VIAREGGIO COI 1 Catt. 30/06/10
A071 I.T.I. "GALILEI " VIAREGGIO 10 h 30/06/10
A075 I.T.C. "Carrara " Lucca + I.T. "Pertini" Lucca COE 14 h+4 h 31/08/10
A075 I.T.C.G. "Benedetti" PORCARI 9 h 30/06/10
A076 I.P."PERTINI" LUCCA 11 h 30/06/10
A245 IC di Piazza al Serchio COE 12h+6h sez. Gramolazzo 31/08/10
A345 IC Camaiore 1° 1 cattedra 30/06/10
A346 IP PERTINI DIURNO 11H 30/06/10
A346 IPIA MICHELANGELO SERAVEZZA COE 9H+ 9H IP MARCONI SERAVEZZA 30/06/10
A445 IC C. Piaggia di Capannori 1 cattedra 31/08/10
A445 IC Camaiore 2° COE 12h+6h IC Pietrasanta 1 31/08/10
A445 IC Centro Migl.-Motto - Viareggio COE 12h+6h IC Darsena 31/08/10
A445 IC di Seravezza COE 14h+4h sm annessa Stagi 31/08/10
A445 IC Don A. Mei - S. Leonardo in Trep COE 12h+6h IC Altopascio 31/08/10
A445 IC Manzoni di Marlia - Lammari COE 14h+4h IC Piaggia 31/08/10
A445 SM Del Prete- De Nobili - Mutigliano 1 cattedra 31/08/10
A445 SM Del Prete- De Nobili - Mutigliano 1 cattedra 31/08/10
A445 SM L. da Vinci - Chelini 1 cattedra 31/08/10
A446 I.T.C." PIAGGIA" VIAREGGIO COI 1 Catt. 30/06/10
A446 I.T.C." PIAGGIA" VIAREGGIO COI 1 Catt. 30/06/10
A446 IST. ALBERG. BARGA+ IST. ALBERG. BARGA Serale COE 12 h + 5 h 31/08/10
A446 IST. MAG. BARGA+ I.T.C."CARRARA"LUCCA COE 11 h + 5 h 30/06/10
C031 I.T.C. "CARRARRA" LUCCA 7 h 30/06/10
C270 ITI FERMI LUCCA COI 1 CATT 30/06/10
 
POSTI SOSTEGNO
AD00 IC di Camigliano 1 posto EH 30/06/10
AD00 IC di Montecarlo 9 ore EH 30/06/10
AD00 IC Massarosa 1° 1 posto EH 30/06/10
AD00 IC Massarosa 1° 7 ore EH 30/06/10
AD00 IC di Coreglia 1 posto EH 30/06/10
AD00 IC di Coreglia 1 POSTO EH 30/06/10
AD00 IC di Barga 1 posto EH 30/06/10
AD00 IC di Barga 9 ore EH 30/06/10
AD00 IC di Castiglione 13 ore EH 30/06/10
AD00 IC di Piazza al Serchio 10 ore EH 30/06/10
AD00 Sez. St. Gramolazzo-Minucciano 1 posto EH 30/06/10
AD00 Sez. St. Gramolazzo-Minucciano 1 posto (vista) 31/08/10
AD00 I.C. CAMPORGIANO 13 ore EH 30/06/10
AD00 IC CAMAIORE 1° 1 CATT EH 30/06/10
AD00 IC PIETRASANTA 2° 9H 30/06/10
AD00 IC BAGNI DI LUCCA 11H 30/06/10
AD00 IC CASTELNUOVO 8H 30/06/10
AD00 SM CARDUCCI LUCCA 1POSTO 30/06/10
AD02 I.P.S.S..CIVITALI 1 cattedra 30/06/10
AD02 ITI BENEDETTI 9 ore 30/06/10
AD02 ISI CHINI 1 cattedra 30/06/10
AD02 IPIA SIMONI CASTELNUOVO 12 ore 30/06/10
AD02 L.S.CASTELNUOVO 9 ore 30/06/10
AD02 ITGC CAMPEDELLI CASTELNUOVO 13 ore 30/06/10
AD02 ALBERGHIERO BARGA 1 cattedra 30/06/10
AD02 ALBERGHIERO BARGA 1 cattedra 30/06/10
AD02 ALBERGHIERO BARGA 1 cattedra 30/06/10
AD02 ALBERGHIERO BARGA 12 ore 30/06/10
AD02 LICEO SC. BARGA 1 cattedra 30/06/10
AD02 LICEO SC. BARGA 12 ore 30/06/10
AD02 LICEO CLASS. BARGA 9 ore 30/06/10
AD03 IPA MARCONI SERAVEZZA 1 cattedra 30/06/10
AD03 ISA PASSAGLIA 12 ore 30/06/10

 

   

 per il Dirigente
il Direttore Coordinatore
Maria Valiensi